Развитие внимания у детей дошкольного возраста

Внимание — один из важных показателей оценки психического здоровья у дошкольников, способности получать и накапливать новые знания. Его развитие имеет существенное значение, поскольку свидетельствует о степени готовности к обучению в школе. Следовательно, предпринимать определенные действия, развивающие внимательность, желательно задолго до поступления в первый класс.

Особенности процесса развития внимания

В большинстве случаев внимание у дошкольников развито достаточно слабо и преобладает его непроизвольная составляющая, которая подчиняется внешним раздражителям или внутренним неосознанным потребностям. Особенно в младшем дошкольном возрасте дети легко заинтересовываются любым предметом и спонтанно переключаются на другой объект, когда теряют интерес к предыдущему.

Главная задача — научить ребенка направлять интерес в нужное русло (подключать произвольное внимание), что позволит ему стать со временем более сосредоточенным, собранным, поможет правильно распределять и переключать внимание. Эти навыки достаточно хорошо поддаются развитию, но формировать их важно до поступления в школу, поскольку от них во многом будет зависеть успеваемость.

Внимательность подразумевает подключение памяти, восприятия и других психических процессов, поэтому целесообразно заниматься их тренировкой параллельно. Например, при плохой памяти невозможно воспринимать и воспроизводить информацию. В свою очередь, запомнить ее не получится при отсутствии внимательности, которая невозможна без адекватного мыслительного процесса.

Для развития внимания у детей дошкольного возраста важно придерживаться следующих принципов:

  • Точное понимание требуемой задачи и сохранение правил в памяти. Этого можно добиться путем многократного повторения вслух как взрослым, так и ребенком, что позволит последнему запомнить алгоритм, которому нужно следовать. Для лучшего запоминания слова можно подкреплять наглядными действиями. Если случается отклонение от намеченного ранее плана, требуется дополнительный «инструктаж».
  • Привычные и благоприятные условия. Для тренировок, особенно на первых порах, важно отсутствие сильных раздражителей (резких звуков, громкой музыки, шума).
  • Движение от простого к сложному. Не стоит сразу использовать упражнения, с которыми дошкольнику будет практически нереально справиться. Важно предлагать оптимальные варианты с учетом возраста, при необходимости — разбивать их на более простые этапы и сопровождать выполнение подробными инструкциями. Постепенно можно будет усложнять задачи.
  • Совершенствование самоконтроля. Здесь подразумевается способность дошкольника контролировать свои действия, объяснять их в ходе выполнения заданий.

Методы развития внимания детей

Создать условия для всестороннего развития внимания у дошкольников можно с помощью комбинации различных методов. Они воплощаются на практике через специальные приемы и средства.

Речевой

Речь является эффективным средством формирования внимательности. Словесное взаимодействие позволяет не только развивать ее, но и несет обучающую функцию. С этой целью используются:

  • Объяснение. При первом выполнении задания важно четко объяснять, что требуется сделать, в последующие разы — достаточно назвать основные условия (например, нужное количество отличий, поиск самого быстрого пути).
  • Беседа. В контексте развития внимательности можно вести диалоги (например, по содержанию только что прочитанной сказки) или предлагать небольшие задания-вопросы. К примеру, попросить закрыть глаза и назвать цвета на одежде взрослого, все слышимые звуки, предметы, находящиеся за спиной.
  • Рифмовки. Короткие стихотворения с заданиями, загадки, где в тексте уже содержится ответ, позволяют развивать внимательность, а также получать новые знания.

Наглядный

Наглядность — одно из обязательных условий при любых занятиях с детьми дошкольного возраста. Добиться ее можно с помощью таких средств, как:

  • Картинки — используются при выполнении разного рода упражнений на тренировку внимательности (лабиринты, поиск, счет предметов). Тут пригодятся различные развивающие книги для детей.
  • Игрушки — могут служить дополнительными персонажами для включения в сюжет занятия (например, помочь Зайчику выполнить определенные действия) или использоваться как средство в игре на внимательность. Например, разложить несколько игрушек в определенной последовательности, дать возможность дошкольнику ее запомнить. Пока он закроет глаза, нужно поменять несколько игрушек местами или убрать совсем, и попросить озвучить изменения.
  • Демонстрации — позволяют показать на своем примере порядок выполнения требуемых действий.

Практический

Метод объединяет в себе приемы для практического освоения заданий на внимательность. Среди них:

  • Рисование. Это могут быть прямые указания (нарисовать определенный объект/сюжет) или так называемая рефлексия, когда рисунок будет напоминать о предыдущих действиях (нарисовать Зайчика, которому помогали ранее).
  • Аппликации. В качестве примера — изготовление аппликации на тему «Овощи», по которой затем можно определять соответствие/несоответствие действительности (красные огурцы, синяя морковь).
  • Поделки — изготовление различных фигур (из пластилина, полимерной глины), которые впоследствии можно задействовать при выполнении других заданий на внимательность.

Игровой

Развивать внимательность дошкольников помогут разные варианты игр:

  • Дидактические — для отработки, закрепления определенного материала посредством тренировки произвольного внимания.
  • Подвижные — для удовлетворения потребности в двигательной активности, а также обучения координации движений согласно заданным инструкциям. Примером может быть игра «4 стихии». Следует определить соответствующее каждой из стихий движение: вода — руки в стороны, земля — приседание, воздух — руки вверх, огонь — прыжок. Слыша каждое слово, ребенок должен сделать правильное движение.
  • Театрализованные — для стимулирования воображения, концентрации, развития зрительно-пространственной ориентации. Вариантом таких игр может быть психогимнастика, когда нужно повторять за взрослым разные действия (манипуляции руками, кривляния), стараясь при этом воспроизводить все максимально точно.

Методики для развития внимания дошкольников

Полноценное становление личности невозможно без развития сенсорного, зрительного, двигательного, интеллектуального внимания и его основных свойств (концентрации, объема, переключения и т. д.). Поспособствовать этому можно с помощью различных методик, соответствующих возрастным способностям дошкольников:

  • Поиск отличий — отличная возможность тренировки зрительного внимания, его устойчивости, объема и концентрации. Задача — находить отличительные черты на двух похожих изображениях. Младшим детям лучше выбирать картинки с небольшим количеством элементов и цветов, старшим — яркие изображения с большим количеством деталей.
  • «Найди и вычеркни» — направлена на развитие устойчивости внимания. На картинке с простыми изображениями (грибок, солнце, домик, мяч, цветок) нужно искать и вычеркивать заданные предметы. Для усложнения детям старшего дошкольного возраста можно увеличивать количество искомых объектов, просить выделять их разными способами (одни — зачеркивать, другие — обводить).
  • Работа с картинками. В сети интернет можно найти иллюстрации, где знакомые фигуры, животные представлены в завуалированной форме. Можно предлагать отыскать их максимальное количество. Еще один вариант — картинки с несоответствиями (по типу «Что перепутал художник») или неправильными действиями, которые дополнительно позволяют оценить уровень мышления и познаний о мире. Такие картинки собраны в книгах издательства Dorling Kindersley серии Spot the Difference: Out and About, Building Site. Дошкольник должен указать на ошибки и назвать правильные варианты. 
  • «Таблицы Шульте» — позволяют развивать все свойства внимания (объем, концентрацию, распределение, переключение) у детей, которые умеют считать и знают, как выглядят цифры. Для дошкольников используются таблицы с небольшим количеством ячеек, где в хаотичном порядке расположены цифры от 1 до 10 или от 1 до 20. Задача — найти их по порядку.
  • Игры с тенью. Среди нескольких теней на картинке следует искать ту, которая соответствует определенному предмету/персонажу, расположенному здесь же.

Упражнения на развитие внимания у детей 4-7 лет

Упражнения как способ развития внимания могут быть самыми разными. Для их выполнения не следует насильно усаживать ребенка за стол. Детей дошкольного возраста больше интересуют игры, поэтому и заниматься лучше в игровой форме. Чтобы процесс был интересным, важно чередовать умственную и физическую активность, а также учитывать, что в 4, 5, 6 или 7 лет детские навыки и возможности при решении определенных заданий будут существенно отличаться.

Для детей 4-5 лет

В этом возрасте способность управлять вниманием еще невелика, требуются словесные указания взрослого, частые повторения инструкций. Ребенок способен заниматься, не отвлекаясь, интересным делом 7-10 минут, удерживать в зоне интереса до 5 объектов, но при этом еще испытывает трудности при необходимости его распределения и переключения. Стать более внимательным ему помогут следующие упражнения:

  • Части тела. Взрослому нужно называть части тела вслух, показывая их не всегда правильно, чтобы запутать ребенка (например, говоря «живот», показывать на ухо). Его задача — показывать все правильно.
  • «Все синее» (цвет можно изменить). На протяжении определенного времени нужно находить, называя вслух, объекты предложенного цвета. Упражнение особенно удобно выполнять по дороге в сад или во время прогулки.
  • «Третий лишний». Понадобится заранее подготовить набор картинок, где один из предметов будет «лишним» по определенным признакам. Задача дошкольника — указать на него и объяснить свой ответ. При возникновении затруднений взрослый может задавать наводящие вопросы.
  • Прохождение лабиринтов. Упражнение хорошо развивает зрительное внимание и мышление. На первых порах разрешается отслеживать путь карандашом или пальцем, но нужно стремиться к тому, чтобы научиться следить только глазами.
  • «Услышал — хлопни». Заранее следует определить категорию, для слов из которой реакцией будет хлопок (например, животные, фрукты). Взрослый должен называть разные слова, ребенок — внимательно слушать и хлопать в ладоши в соответствующий момент.
  • Сортировка. Позволяет тренировать внимательность и мелкую моторику. В емкости смешать небольшое количество разноцветной фасоли, гороха, чечевицы, которые предстоит рассортировать пальчиками или с помощью детского пинцета. Крупу можно заменить на разноцветные пуговицы. Важно! Для безопасности детей это упражнение следует выполнять под присмотром взрослого. Также можно приобрести специальные игрушки для развития мелкой моторики: фигурки, скрепки, кубики, помпоны.

Для детей 5-7 лет

После пяти лет у детей увеличивается количество одновременно воспринимаемых объектов. Их могут заинтересовать не только яркие, но и ничем не примечательные объекты, новые детали в привычных предметах, окружающих людях. У старших дошкольников появляется больше усидчивости, они могут с интересом классифицировать изображения, составлять по ним рассказы.

Задания в этом возрасте опираются на уже имеющиеся у дошкольника знания, навыки, умения (счет, пространственная ориентация). Например:

  • «Сложи узор». При помощи мозаики, счетных палочек требуется сложить на столе определенную комбинацию (цифру, букву, силуэт, простой узор) по предложенному образцу.
  • Рисование по цифрам. Хорошее упражнение для тех, кто знаком со счетом за пределами 20: предлагается картинка из точек, рядом с которыми расположены разные числа. Задача — соединить их, продвигаясь по порядку, чтобы прорисовалось определенное изображение.
  • Графический диктант. Нужно заранее найти графический рисунок, который ребенку предстоит вычертить на листе в клеточку, выполняя под диктовку указания взрослого: 3 клетки вправо, 1 — вниз, 2 — влево и т.д.
  • «Нарисуй и зачеркни». Для развития слухового внимания и памяти пригодится упражнение вроде «Нарисуй 3 круга, 1 овал и 2 квадрата, пятую фигуру зачеркни». В зависимости от желаемого уровня сложности количество фигур можно уменьшать или увеличивать.
  • «Наблюдатель». Дошкольнику предстоит детально описывать свой путь: от дома до детского сада, парка, бабушкиного дома. Можно также просить искать попутно предметы, соответствующие определенным условиям (по цвету, форме, материалу).
  • «Следи за тем, что говоришь». Здесь предстоит задавать вопросы, при ответе на которые нельзя использовать заранее оговоренные слова (да/нет, определенные цифры или цвета).
  • «Делай то, что я говорю». Задача взрослого называть различные команды (руки вверх, к носу, в кулак и пр.), одновременно выполняя не соответствующие им действия. Ребенку следует повторять именно то, что он слышит, а не видит, что позволит развивать концентрацию, устойчивость зрительного и слухового внимания.

Указанные выше упражнения и методики не только способствуют развитию внимательности, но и носят диагностический характер: позволяют узнать индивидуальные особенности дошкольника и понять, какие качества требуют большей тренировки.

Понравилось? поделись с друзьями
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя *
Email
Введите комментарий*

Если Вам нужна помощь в выборе, звоните: (044) 599-05-22